Предок ВИЧ гораздо моложе, чем думали

img
Предок ВИЧ гораздо моложе, чем думали

Фото: Подробности

Предок ВИЧ - вирус иммунодефицита обезьян (ВИО) может оказаться гораздо моложе, чем считалось ранее, сообщает сайт Medical News Today.

Большинство ученых сегодня придерживаются мнения, что ВИЧ произошел от обезьяньего вируса, который случайно - например, при разделке туши - попал в организм человека и мутировал. ВИО передавался человеку от шимпанзе и дымчатых мангобеев, по меньшей мере, 11 раз - так исследователи объясняют существование различных субтипов ВИЧ.
Поскольку у обезьян, в отличие от человека, соответствующий вирус редко приводит к развитию заболеваний, считалось, что ВИО и приматы прошли долгий путь совместной эволюции и за миллионы лет успели приспособиться друг к другу.
Сотрудники Аризонского университета Джоэл Вертхайм (Joel Wertheim) и Майкл Воробей (Michael Worobey) провели анализ генетического кода вирусов, полученных у человека, шимпанзе и дымчатых мангобеев за период с 1975 по 2005 годы. Это позволило оценить скорость, с которой эти родственные вирусы видоизменяются.
К своему удивлению, ученые обнаружили, что обезьяньи вирусы мутируют так же быстро, как вирус иммунодефицита человека, известный своей изменчивостью.
По подсчетам авторов исследования, опубликованного в PLoS Computational Biology, при такой частоте мутаций обезьяньи вирусы должны были появиться не миллионы лет, а всего несколько веков назад.
Ученые не исключают, что на самом деле эти вирусы гораздо старше, просто остался неучтенным какой-то неизвестный фактор. Тогда, возможно, придется пересмотреть существующие представления о возрасте ВИЧ и других вирусов.

Источник: Aids.ru