Меламиновый скандал в Китае привел к буму популярности косметических процедур по очистке организма среди белых воротничков

img
ШАНХАЙ, 25 января. /ИТАР-ТАСС/. Если кому и пошел на пользу разразившийся в прошлом году в Китае меламиновый скандал, так это зарубежным производителям молока, резко нарастившим объемы своих продаж на местном рынке, и... косметическим салонам, предоставляющим услуги по комплексной очистке организма.
Как пишет местная пресса, большинство таких клиник переживают в настоящее время бум популярности у проживающих в Шанхае иностранцев и местных белых воротничков. “В пиковый период к нам обращается до 200 клиентов в месяц или почти до десятка ежедневно”, - делится своими радостными впечатлениями доктор Чжан Кэминь, оперирующий в одном из наиболее известных в мегаполисе заведений пластической хирургии. По его словам, успеху в бизнесе помимо разработанной специалистами уникальной процедуры очистки организма от токсинов несомненно сопутствует до сих пор циркулирующая в СМИ информация о “молочном скандале“.
В клинике отмечают, что многие из их “пациентов” приходят уже не первый раз, благо процедура по здешним меркам относительно недорогая – около 500 юаней /примерно 75 долларов/ и занимает 30-40 минут. Между тем, как выяснилось, среди специалистов здесь нет единого мнения об эффективности и степени полезности для организма подобного метода.
"Так называемая "чистка" внутренних органов убивает большинство бактерий в организме: как плохих, так и хороших", - высказывает свое мнение директор другой шанхайской клиники пластической хирургии Лю Чуньлун. По его словам, хотя в настоящее время и разработаны методы более избирательного воздействия на микрофлору в организме человека, но они вряд ли в ближайшее время станут эффективнее, чем... обыкновенная "правильная" диета и регулярные физические упражнения.
Так что, прежде чем обращаться в косметический салон за модной "уникальной" процедурой, стоит поискать поблизости всего-навсего спортивную площадку, а на сэкономленные деньги купить фруктов и овощей, советует доктор Лю.