В Челябинском перинатальном центре установлены уникальные кроватки для лечения желтухи у новорожденных

img
ЧЕЛЯБИНСК, 23 декабря. /АМИ-ТАСС/. В Челябинском областном перинатальном центре, который специализируется на рождении детей с гемолитической болезнью /желтухой/ после резус-конфликтной беременности, начали проводить фототерапию в специальных кроватках. Деньги на закупку двух таких кроваток, стоимостью 250 тыс. рублей каждая, были выделены из областного бюджета, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения области.
Фототерапия – это один из способов лечения гемолитической болезни у младенцев после их рождения, когда беременность у матери проходила в условиях резус-конфликта с плодом. После рождения у ребенка может оказаться повышенное содержание билирубина в крови. Это продукт распада эритроцитов – красных кровяных телец. Повышенное содержание билирубина может привести к развитию детского церебрального паралича. Предотвратить этот печальный сценарий помогает лечение светом, который разрушает билирубин.
Ранее младенцы «загорали» под большой лампой с белым светом, что не всегда было безопасно - могли быть вредные последствия. Теперь малыш, находясь в такой кроватке в специальном футляре-комбинезоне, получает лечение синим светом, который не дает вредные последствия. Кроме того, лампа находится не над кроваткой, а на ее дне, что также служит гарантией безопасности ребенка и позволяет маме или медицинскому работнику наблюдать за ходом такого светового лечения. Вывести билирубин из крови малыша можно за 3-5 сеансов лечение, каждый сеанс длится 5-10 минут.