Губернатор Курганской области требует ужесточить контроль врачебного осмотра спортсменов

img
КУРГАН, 17 декабря. /АМИ-ТАСС/. Безотлагательно укрепить материальную базу областного врачебно-физкультурного диспансера потребовал губернатор Курганской области Олег Богомолов на очередном заседании правительства региона. Это необходимо для качественного медосмотра спортсменов, чтобы избежать повтора печальной истории с хоккеистом омского «Авангарда».
В пресс-службе губернатора сообщили, что для Курганского областного врачебно-физкультурного диспансера уже закуплен многоканальный электрокардиограф и в скором времени там появятся современные тренажеры. Однако для поддержки спортсменов этого недостаточно. Глава региона заявил, что этим вопросом необходимо серьезно заниматься, и привел пример ситуации, возникшей в этом году в омском «Авангарде», когда 19-летний хоккеист скончался прямо на льду во время матча из-за проблем со здоровьем.
Губернатор потребовал от Управления по физической культуре и спорту вместе с Главным управлением здравоохранения обеспечить жесткий контроль по освидетельствованию тех ребят, которые занимаются всеми видами спорта, уточнив, что надо контролировать их нагрузки и состояние здоровья. В заключение Олег Богомолов пообещал лично проконтролировать исполнение этого поручения.
На приобретение оборудования для Курганского областного врачебно-физкультурного диспансера в рамках областной целевой программы о развитии физической культуры и спорта в Курганской области на 2007 – 2010 годы запланировано израсходовать 1 млн. 340 тысяч рублей.