В этом году в России зарегистрировано более 40 тысяч новых случаев заражения вирусом СПИДа - Онищенко

img
МОСКВА, 17 декабря. /Корр.ИТАР-ТАСС Анна Баженова/. В этом году в России зарегистрировано 40 тыс 700 новых случаев заражения вирусом СПИДа. Терапия против этого страшного вируса усилиями Роспотребнадзора охватывает все большее число инфицированных, но множество из них затем отказываются от лечения. Об этом сказал сегодня на пресс-конференции Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.
"Большинство начавших лечение сходят с дистанции, вновь подсаживаются на иглу", - высказал мнение Геннадий Онищенко. Он пояснил, что в большинстве случаев - 61,2 проц - заражаются СПИДом путем инъекционного приема наркотиков. Лечение антиретровирусной терапии представляет собой прием большого числа препаратов каждый день в течение всей жизни, пояснил глава Роспотребнадзора. "Конечно, люди, которые не отказались от наркотиков, не будут выполнять предписания врача и добросовестно лечиться", - считает Онищенко.
Всего в стране зарегистрировано 457 тыс случаев ВИЧ-инфекции, из них более 3 тыс - у детей. С момента начала регистрации от СПИДа и других причин умерли 31 тыс 190 людей. На сегодняшний день наибольшее число ВИЧ- инфицированных отмечено в Санкт-Петербурге /38 тыс 600/, в Свердловской области /35 тыс/, Московской области /31 тыс/.
По мнению Онищенко, наиболее тревожно то, что заболевают, как правило, молодые люди в возрасте 15-30 лет. "В этом году мы обследовали на ВИЧ 21 млн 890 тыс человек", - сообщил Онищенко, тем самым указывая на то, что число выявленных ВИЧ-инфицированных близко к реальной цифре распространения инфекции.