Британское правительство выступило с радикальным планом сокращения числа получающих пособия на 1 млн человек

img
ЛОНДОН, 10 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Максим Рыжков/. Правительство Соединенного Королевства сегодня озвучило комплекс мер по уменьшению расходной части государственного бюджета в условиях текущего кризиса. Их целью является сокращение на 1 млн человек общего числа лиц, которые получают от властей социальные выплаты, позволяющие им жить без непосредственного трудоустройства.
По словам министра труда и по делам пенсий Джеймса Пернелла, для того, чтобы и в дальнейшем получать пособия, британцам придется прилагать усилия для поиска работы или же для переквалификации и получения новых навыков. Причем обучение новым профессиям должно проходить в активном режиме, то есть занимать полноценный рабочий день. То есть просто сидеть, сложа руки, далее будет уже невозможно.
"Оставлять людей в положении, когда они живут на пособие - это самое жестокое дело. Мы не можем позволить себе потратить зря столько людских талантов", - заявил британский министр.
Впрочем, эти требования не будут распространены на несколько категорий: опекунов, неработающих родителей совсем маленьких детей и инвалидов с тяжелыми физическими недугами.
Услышав о нововведениях, депутаты от правящей Лейбористской партии, которые отстаивают интересы профсоюзов, уже заявили, что их главной задачей в предстоящие месяцы будет активное противостояние этой социальной реформе.