ПРООН призывает соблюдать обеспечение доступа к медуслугам ВИЧ-инфицированных и представителей групп риска

img
МОСКВА, 10 декабря /АМИ-ТАСС/ Дискриминация больных СПИДом и представителей групп повышенного риска затрудняет получение ими необходимых медицинских услуг, в том числе по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции. Об этом говорится в обнародованном сегодня докладе Программы развития ООН /ПРООН/ «Жизнь с ВИЧ в Восточной Европе и СНГ: последствия социальной изоляции».
В документе отмечается, что доступ ВИЧ-инфицированных ко всему комплексу медицинских услуг, будет способствовать эффективности национальных мер по противодействию эпидемии.
Согласно докладу, дискриминация в отношении людей, живущих с ВИЧ, проявляется в первичном звене медицинского обслуживания /за пределами специализированных центров СПИД/ в наличии скрытых форм  платных медицинских услуг, а порой даже в отказе в медицинской помощи. В докладе приводится целый ряд историй из жизни, иллюстрирующих эту ситуацию.
В документе ПРООН не отрицается, что медработники, регулярно контактирующие с кровью, также  уязвимы к ВИЧ-инфекции и имеют право на защиту на рабочем месте. Однако подчеркивается, что это не должно служить источником ошибочного представления о том, что право пациентов с ВИЧ, на конфиденциальность их статуса, вступает в конфликт с правом медицинских работников обеспечивать собственную безопасность. Специалисты ПРООН считают, что отмена права на конфиденциальность во многих случаях просто привела бы к отказу в медицинской помощи людям, живущим с ВИЧ. Между тем, говорится в докладе, риск заражения таким путем чрезвычайно мал, и, по некоторым оценкам, ежегодно регистрируется всего около 500 подобных случаев инфекции, преимущественно в развивающихся странах.
Последовательное применение универсальных мер предосторожности позволяет в равной степени соблюдать как индивидуальные права людей, живущих с ВИЧ, так и права медицинских работников, не создавая при этом каких бы то ни было противоречий и обеспечивая наиболее эффективное средство для профилактики целого ряда переносимых с кровью инфекций в учреждениях здравоохранения, утверждается в докладе ПРООН.