Стесс у беременных вредит развитию малыша

img


Даже незначительные повседневные стрессовые ситуации во время беременности негативно влияют на развитие плода.

Австралийские неврологи Telethon Institute for Child Health Research определили, что стресс воздействует на мозг младенца в утробе матери и может в будущем вызвать поведенческие проблемы у ребёнка. Как физическое, так и психическое состояние матери тесно связаны с формированием организма и мозга эмбриона.
Было установлено, что низкие уровни эмоционального напряжения у беременной женщины, вызванные личными конфликтами, переживаниями, тревогой, депрессией, ещё до рождения затрагивают детскую психику.
В обзоре участвовало почти три тысячи беременных женщин. Вовсе не хронический стресс, а просто эмоциональная подавленность или небольшое волнение в течение беременности приводили в дальнейшем к поведенческим расстройствам у детей. Такие малыши в возрасте двух лет с большей вероятностью были непослушны и агрессивны, при чём эти черты сохранялись и при достижении ребёнком пятилетнего возраста.
Как объясняют педиатры, подобные последствия являются результатом работы гормонов стресса в крови матери. Многие женщины становятся нервозными и больше переживают при наступлении беременности, даже при хороших социальных условиях, добавляют психологи.

Источник: АМИ-ТАСС