Шестерых хабаровских детей прооперируют южнокорейские врачи

img
ХАБАРОВСК, 10 декабря. /Корр.ИТАР-ТАСС Борис Савельев/. В Республику Корею вылетели сегодня шесть хабаровских детей, у которых выявлены тяжелые сердечные недуги. В клинике "Сэчжон" города Пучона - побратима Хабаровска - юных пациентов прооперируют южнокорейские кардиохирурги.
Как сообщили в мэрии Хабаровска, "медики известной во всем мире клиники "Сэчжон" успешно прооперировали за последние шесть лет 23 ребенка из Хабаровска. Корейская сторона за свой счет оплачивает сложные операции и последующее реабилитационное лечение детей в течение месяца. Это предусмотрено соглашением о побратимстве".
По информации служб здравоохранения города, в Хабаровске более 300 детей страдают пороками сердца. Специалисты-медики из Южной Кореи каждый год приезжают в город на Амуре, чтобы отобрать очередную группу ребят, которым помощь кардиохирургов нужна в первую очередь. Одновременно они тщательно обследуют детей, которым проведены операции в Пучоне в предыдущие годы.
В Южную Корею хабаровские дети отправились в сопровождении родителей и хирурга 10-й горбольницы Юрия Сапожникова, изучающего опыт корейских коллег.