В Госдуме предлагают увеличить сроки наказания для педофилов с одновременным введение принудительного психлечения

img
МОСКВА, 4 декабря. /ИТАР-ТАСС/. Глава думского комитета по гражданскому законодательству Павел Крашенинников предлагает ужесточить уголовное наказание за педофилию с введением обязательного психиатрического лечения. "Сроки лишения свободы, которые в настоящее время составляют от 8 до 15 лет, по этим преступлениям безусловно надо увеличить, но одновременно этих людей надо подвергать принудительному лечению", - заявил он сегодня.
Крашенинников также считает важным фактором применения профилактических мер, в частности борьбу с распространением детской порнографии, а также повышения надзора за вышедшими на свободу педофилами. "Не стоит тиражировать эту тему, а самих педофилов по выходу из тюрьмы надо заковывать в браслеты и отслеживать их маршруты, чтобы не допустить рецидивов", - считает он.
Общаясь сегодня в прямом эфире с россиянами, премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что полностью согласен с теми, кто требует ужесточить наказание за сексуальное насилие в отношении несовершеннолетних. "Это тяжелые и страшные преступления", - сказал он, напомнив, что общество должно уделять "особое внимание охране здоровья и жизни детей". Сейчас ст.132 УК РФ предусматривает наказание на сексуальные насилия с отягчающими обстоятельствами /применительно к несовершеннолетним/ от 8 до 15 лет лишения свободы, напомнил Путин. "В связи с ростом преступлений подобного рода и в мире в целом, можно и нужно подумать об ужесточении наказания - поднятии как нижней, так и верхней планки" срока заключения, продолжил он. Обращаясь к находящемуся в зале спикеру Госдумы Борису Грызлову, Путин заключил: "В диалоге с обществом мы выработаем решения, адекватные угрозе".
Ранее представителями ЛДПР уже был внесен в Госдуму законопроект, который подразумевает пожизненное наказание для педофилов. Как пояснил журналистам один из его авторов депутат Сергей Иванов, этот законопроект предусматривает увеличение наказания для лиц, совершивших насилие в отношении несовершеннолетних, до 15 лет лишения свободы в том случае, если ребенок остался жив, и до пожизненного заключения, если ребенок погиб.