В Белоруссии решено снизить зарплату бюджетников

img
МИНСК, 4 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Фомин/. Правительство Белоруссии приняло постановление о снижении тарифной ставки первого разряда. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель министра экономики республики Андрей Тур. Правительственное постановление пока нигде не опубликовано, однако из неофициальных источников стало известно, что 1 декабря тарифная ставка 1 разряда снижается с 91 тыс белорусских рублей /примерно 42 доллара/ до 77 тыс белорусских рублей. Это решение приведет к заметному снижению заработной платы работников бюджетной сферы.
В республике с 1 ноября тарифная ставка 1 разряда была повышена с 73 до 91 тысячи. Теперь же, по сути, правительство "отыграло назад".
Некоторые экономисты появление правительственного постановления о снижении размера тарифной ставки связывают с переговорами властей с Международным валютным фондом о предоставлении Белоруссии стабилизационного кредита в размере 2 млрд долларов. Эксперты МВФ, изучавшие ситуацию в республике, по словам белорусского президента Лукашенко, "сделали замечание" в связи с тем, что "что в условиях кризиса мы повысили заработную плату в ноябре".
Однако Тур, комментируя правительственное постановление, не стал напрямую связывать снижение зарплаты с рекомендациями МВФ. По его словам, снижение зарплаты в Белоруссии - "это не самая ключевая проблема" в переговорах с Фондом. Но при этом он отметил, что белорусская открытая экономика зависит от внешнего мира, и есть определенные проблемы "с точки зрения развития".
Заместитель министра экономики также сказал, что, вероятнее всего, более сложная ситуация будет в первом квартале будущего года.