Дети Югры стали реже страдать глазными болезнями, приводящими к инвалидности

img
ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 5 декабря /АМИ-ТАСС/ Болезни глаз, приводящие к инвалидности у детей, снизились в Ханты-Мансийском АО с 9,3 % в 2002 году до 7,0 % в 2007 году на 10 тыс. детского населения. Такие данные привели сегодня в Департаменте здравоохранения ХМАО.
«Подобные результаты стали возможны благодаря работе офтальмологического отделения, созданного на базе окружной клинической детской больницы, - подчеркнул директор Департамента здравоохранения ХМАО Всеволод Кольцов.  - Задача отделения - обеспечение специализированной помощью детского населения округа, оказание плановой и неотложной офтальмологической помощи детям первых дней жизни и до 17 лет включительно». С открытием детского офтальмологического отделения стали возможными госпитализация и оперативное лечение детей на более ранних этапах, имеется тенденция к снижению инвалидизации детского населения.
Количество методов обследования в отделении с каждым годом расширяется. В 2008 году в клиническую практику отделения вошел ряд новых приборов, позволяющих получать послойное пространственное изображение микроструктуры сетчатки: конфокальный сканирующий лазерный офтальмоскоп, оптический когерентный томограф (ОКТ). Диагностика с помощью ОКТ позволяет получать пространственное изображение структур глаза, что делает его мощным диагностическим инструментом, достоинством которого служат бесконтактный метод проведения исследования и относительная простота его выполнения. ОКТ позволяет проводить диагностику сложных врожденных заболеваний на ранних стадиях.
Единственная в регионе ретинальная педиатрическая камера позволяет улучшить диагностику, осуществлять мониторинг за развитием и течением заболевания, фоторегистрировать полученные результаты и проводить дистанционное консультирование со специалистами ведущих офтальмологических центров России.
В отделении офтальмологии Окружной клинической детской больницы применяются современные технологии в хирургическом лечении, которые совместно с эффективными лекарственными средствами позволяют свести операционный риск к минимуму, добиваться наилучшего качества зрения, быстрее завершать восстановительный период у пациентов.
Также,  проводятся все виды оперативных вмешательств на глазном яблоке: экстракция осложненных катаракт, различные модификации операций при врожденной и вторичной глаукоме, косоглазии, новообразованиях, прогрессирующий близорукости, врожденной патологии слезных путей. Применяется метод зондирования слезно – носовых каналов. Лазерное воздействие на роговицу, при герпетических кератитах, позволяет сократить сроки лечения в три раза. Внедрены новые операции при птозе - пластика синтетическим материалом, формирование складки  верхнего века.
Проводится комплексное ортопто-плеоптическое лечение у детей с амблиопией и косоглазием с применением синоптофора, монобиноскопа, лазеростимуляции, электростимуляции и других физиотерапевтических методов.