Причины смерти Патриарха Алексия II установит специальная медкомиссия

img
МОСКВА, 5 декабря. /ИТАР-ТАСС/. Московская патриархия призывает СМИ отказаться от распространения ложных слухов, касающихся причин смерти Патриарха Алексия II. "Не надо распространять ложные слухи, которые прибавляют ненужную скандальность столь скорбному событию", - подчеркнул в интервью ИТАР-ТАСС представитель пресс-службы Московской Патриархии Александр Волков.
"Причины смерти предстоятеля РПЦ установит специальная медкомиссия, которая официально их обнародует", - подтвердил он. Волков не назвал примерных сроков обнародования итогов работы комиссии. "Это произойдет после завершения всех необходимых процедур", - сказал он.
Известно, что Алексий II страдал различными хроническими заболеваниями, а в 2002 году перенес тяжелый инсульт. Он периодически проходил лечение в клиниках Германии и Швейцарии.
Предстоятель Русской православной церкви, Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй скончался сегодня, на 80-м году жизни, в первую неделю Рождественского поста, вскоре после возвращения из Германии, где проходил курс лечения. Накануне Алексий Второй совершил литургию, на которой поздравил россиян с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы и с началом Рождественского поста. В этот день он совершил торжественное богослужение в главном храме России - Успенском соборе Московского Кремля.
В начале декабря Алексий Второй вернулся из Германии, где проходил очередной курс лечения. 30 ноября, перед возвращением на Родину, Патриарх совершил воскресную литургию в мюнхенском кафедральном соборе в честь Новомучеников и исповедников Российских. Предстоятелю Русской православной церкви сослужили архиереи и духовенство Московского Патриархата, Сербской и Русской Зарубежной церкви. На богослужении присутствовали представители Католической церкви в Германии и Лютеранской церкви.
Алексий сказал, что находился в Германии в связи с курсом лечения, однако принял решение совершить литургию вместе с паствой Германской епархии. "У нас есть общая задача укреплять и поддерживать соотечественников, живущих на территории Германии и Великобритании", - обратился патриарх к архиепископу Марку, окормляющего верующих двух стран.