Путин поручает проработать вопрос о возможности использования материнского капитала для погашения ипотечных кредитов уже с 2009 года

img
МОСКВА, 4 декабря. /ИТАР-ТАСС/. Владимир Путин поручает проработать вопрос о возможности использования материнского капитала для погашения ипотечных кредитов уже с 2009 года. Пока законодательство предусматривает такую норму с 2010 года. Сегодня во время "прямой линии" премьер-министру Владимиру Путину поступил на сайт от одной из женщин вопрос: "Почему, если женщина в первый раз родила сразу двойню или даже тройню, ей не положены выплаты по программе материнского капитала?"
"От перемены мест слагаемыех сумма не меняется", - согласился со своей собеседницей Путин, но "вместе с депутатами нам нужно посчитать - какими темпами будут нарастать обязательства /государства/ и сможем ли мы их исполнять".
"Нужно посчитать, и всячески поощрять те семьи, которые решили завести второго и третьего ребенка", - отметил Путин.
Среди мер поддержки молодых семей в условиях кризиса он выдвинул предложение разрешить использование материнского капитала для погашения ипотечных кредитов уже с начала будущего года. "Я сегодня такое поручение дам правительству", - сказал премьер, выразив уверенность, что депутаты от "Единой России" и других фракций в Госдуме поддержат инициативу.
Красавица-телеведущая Мария Ситтель, отвечая на вопрос - как она лично помогает решению демографической проблемы в стране, с улыбкой ответила: "У меня есть одна замечательная дочь, и я буду работать над этим вопросом".