Шествие инвалидов в Москве наглядно показало, что для их полноценной жизни город не приспособлен

img
МОСКВА, 3 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Анна Козлова/. Российские инвалиды сегодня преодолели путь от Госдумы до Совета Федерации, чтобы наглядно продемонстрировать - город абсолютно не приспособлен для передвижения людей с ограниченными возможностями.
Так, все попытки спуститься хотя бы в один из подземных переходов закончились ничем: мешали высокие бордюры, короткие перила и отсутствие пандусов.
40-минутное шествие, организованное отделением партии "Справедливая Россия", было приурочено к Международному дню инвалидов. "Власти и обществу необходимо менять свое отношение к инвалидам", - считает лидер партии, спикер Совета Федерации Сергей Миронов. "В России они находятся в вынужденной изоляции, сидят в четырех стенах, - отметил он. - Равнодушие - самое страшное, что может быть, и государству надо с ним бороться".
По словам Миронова, в России сейчас насчитывается 13 млн людей с ограниченными возможностями, 640 тыс из них - дети. Для сравнения, в 2005 году таких граждан в стране было около 11 млн. Если им и удается чего-нибудь достичь в жизни, то обычно только своим трудом. "Когда я работал мебельщиком на предприятии Всероссийского общества глухих, то получал просто мизерные деньги, - рассказал корр. ИТАР-ТАСС участник шествия, инвалид детства по слуху Михаил Петров. - Сейчас, работая ди-джеем в "Кафемакс", я получаю гораздо больше". "Но всего в своей жизни я добился сам, никто мне не помогал", - подчеркнул он.