65 ребят из Корякии пройдут лечение от туберкулеза в санаторно-курортной школе под Санкт-Петербургом

img
ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 3 декабря. /АМИ-ТАСС/. В конце этой недели 65 тубинфицированных детей из поселков Корякии отправятся в одну из санаторно-курортных школ под Санкт-Петербургом. Здесь ребята будут проходить бесплатное лечение в течение полугода, сообщили в Минздраве Камчатского края.
Как пояснили в пресс-службе краевого правительства, вчера в Петропавловск-Камчатский прибыли 39 детей из Пенжинского и Карагинского районов края. Сегодня сюда будут доставлены еще 26 юных жителей Олюторского и Тигильского районов. У всех этих ребят туберкулез был выявлен в ходе осмотров, проводившихся врачами-фтизиатрами, работавшими в составе выездных бригад соцназначения в поселках Корякии в этом году. 
В камчатском Минздраве напомнили, что лечение детей проводится в рамках разрабатываемой программы мер по борьбе с туберкулезом в Корякии, которая  рассчитана на четыре года. В рамках ее реализации планируется, в частности, возродить работу специализированного медотряда, который проводил регулярные обследования жителей Корякии в 60-ые  годы прошлого столетия. Тогда врачи-фтизиатры объезжали все населенные  пункты, оленеводческие бригады, проводили обследования населения, выявляли заболевание  на начальных стадиях.
Как подчеркнул зампредседателя правительства Камчатского края Валерий Карпенко, сейчас  задачей медотряда также будет оперативный мониторинг ситуации с  заболеваемостью туберкулезом. «Имеющаяся статистика говорит о том, что уровень заболеваемости туберкулезом в округе крайне высок. Данная ситуация обострилась четыре  года  назад, когда резко ухудшилась социально-экономическая ситуация в округе», - объяснил Карпенко.