Официальная статистика по ВИЧ-инфицированным не отражает реального положения дел, уверен замглавного санитарного врача по Свердловской области

img
ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Васильев/. В Свердловской области по официальным данным выявлено более 37 тыс ВИЧ-инфицированных. Однако, как заявил сегодня на пресс-конференции в региональном информационном центре "ТАСС-Урал" заместитель главного государственного санитарного врача по Свердловской области Андрей Юровских, эти цифры лишь «вершина айсберга». «На самом деле количество ВИЧ-инфицированных в три раза больше», - отметил специалист.
По его словам больше всего ВИЧ-инфицированных среди наркозависимых, однако, опять же официальная статистика не отражает реального положения дел. «По официальным данным на учете в Екатеринбурге стоит 10 тыс наркоманов, а по неофициальным данным наркотики систематически употребляют до 40 тыс человек. При чем большинство из них в возрасте от 15 до 29 лет», - сообщил Юровских.
В свою очередь главный детско-подростковый нарколог Свердловской области Олег Забродин отметил, что слишком "мягкие" методы постановки на учет наркозависимых не позволяют точно определить количество ВИЧ-инфицированных. «Даже если отец насильно приведет своего сына, который употребляет наркотики в клинику, мы не можем его лечить принудительно без его согласия. Поэтому следует ужесточить методы выявления наркозависимых», - отметил Олег Забродин.
Сегодня отмечается всемирный день борьбы со СПИДом. В России зарегистрировано около 450 тыс ВИЧ-инфицированных, показатель распространенности на 100 тыс населения составляет почти 0,3 проц населения страны. Только за 10 месяцев нынешнего года выявлено 33732 новых случая ВИЧ-инфекции. Наиболее сложная ситуация сложилась в Москве, Санкт-Петербурге, Свердловской, Ленинградской, Кемеровской областях. Число инфицированных в этих регионах составляет 61,2 проц от общего числа зараженных СПИДом по стране.