Онищенко считает небезупречным принятый Госдумой во втором чтении законопроект о техрегламенте табака

img
МОСКВА, 28 ноября. /Корр.ИТАР-ТАСС Анна Баженова/. Принятый Госдумой во втором чтении законопроект о техническом регламенте табака является компромиссным. Такое мнение высказал сегодня на пресс-конференции глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.
"Законопроект "О техническом регламенте" по табаку, принятый Госдумой во втором чтении, - это компромисс между медиками, которые хотят сделать Россию цивилизованной страной с точки зрения нормативной базы, и распоясавшейся международной табачной мафией", - утверждает Онищенко. Он отметил: "В законопроекте есть три позиции, которые нас волновали и продолжают волновать". Онищенко напомнил, что законодательство, как североамериканское, так и европейское, очень жесткое в отношении регламента на табачные изделия. "А у нас они производят баснословное количество сигарет - 400 млрд штук".
"В законопроекте записана цивилизованная норма по содержанию смолы и никотина, но избран переходный период на 5 лет, то есть Россия станет цивилизованной страной только через 5 лет", - считает глава Роспотребнадзора. Правда, считает он, этот срок излишне долог. "Обещаю вам, что мы сделаем все, чтобы сократить этот срок",- заявил глава ведомства.
Вторым важным пунктом Онищенко считает ситуацию с надписями "легкие" и "суперлегкие" сигареты. Такие надписи останутся на сигаретах, "но таким же шрифтом будет написано, что это не значит, что они менее вредные", - сказал Геннадий Онищенко.
Третьим пунктом, беспокоящим Роспотребнадзор, является перечень предупреждающих надписей на табачной этикетке. По мнению Геннадия Онищенко, предложенные законопроектом надписи "никого не пугают". В качестве примера он привел такие неудачные предупреждения, как "Курение влияет на старение кожи" или "Оберегайте детей от курения". Подобные надписи вызывают скептическое отношение главы Роспотребнадзора. "Что касается старения кожи, - считает он, - то мужиков это мало волнует, а курят в большинстве случаев у нас мужчины". По его словам, медикам удалось добиться только того, чтобы законопроект предусмотрел возможность "органа государства менять эти записи, если они не действуют".
Комментируя законопроект в целом, глава Роспотребнадзора отметил, что это только второе чтение, "еще не было третьего чтения, и не высказал свое мнение президент страны".
См. также: Роспотребнадзор намерен добиться переноса фабрики "БАТ-Ява" за пределы Москвы