Роспотребнадзор намерен добиться переноса фабрики

img
МОСКВА, 28 ноября. /Корр.ИТАР-ТАСС Анна Баженова/. Роспотребнадзор намерен добиться переноса табачной фабрики "БАТ-Ява" за пределы Москвы. Об этом заявил сегодня журналистам глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.
"Мы будем ставить вопрос перед правительством Москвы, чтобы в соответствие с действующим законодательством о переводе вредных производств за пределы города, фабрика "Бритиш Американ Тобакко-Ява" /БАТ- Ява/ была включена в перечень таких производств", - сказал Онищенко. Он отметил, что фабрика находится в черте жилой застройки. "Мы уже осуществили проверку соблюдения данным производством санитарного законодательства", - сообщил руководитель Роспотребнадзора, не уточнив, какие именно нарушения были выявлены.
В сентябре нынешнего года Роспотребнадзор подал иск в Савеловский районный суд Москвы на фабрику "БАТ-Ява", в котором было указано, что эта организация нарушает Закон о защите прав потребителей. Как сказал сегодня Геннадий Онищенко, "суд принял следующие решения: наше требование является неподсудным для суда общей практики". Он пояснил, что суд сообщил Роспотребнадзору, что дело должно быть рассмотрено в арбитражном суде. "Мы подали претензию в Мосгорсуд, Верховный суд и Генпрокуратуру на решение Савеловского суда", информировал Онищенко.