В Дагестане 25 главных врачей больниц привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушения в организации рациона пациентов

img
МОСКВА, 28 ноября. /ИТАР-ТАСС/. В Дагестане 25 главных врачей больниц привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушения в организации питания пациентов. Как сообщили сегодня в Генпрокуратуре России, многочисленные нарушения требований законодательства при организации лечебного питания были выявлены прокуратурой республики в ходе проверки республиканских учреждений здравоохранения.
"Так, в центральной больнице Тарумовского района не соблюдаются рекомендуемые среднесуточные наборы продуктов, которые являются основой при составлении стандартных диет. В нарушение требований приказа Минздравсоцразвития РФ при составлении меню не соблюдается среднесуточный набор продуктов питания на одного больного. Овощи и фрукты выдавались больным в два раза реже, чем необходимо. Аналогичные нарушения выявлены в Республиканском урологическом центре и в ряде других лечебных учреждениях республики", - сообщили в Генпрокуратуре.
В отдельных районных больницах в рационе вообще отсутствуют овощи, фрукты и кисломолочные продукты. Кроме того, при инвентаризации продуктов питания на складах отдельных городских и районных больниц выявлены расхождения с данными бухгалтерского учета, что свидетельствует о нарушениях при выдаче продуктов питания для больных. На складе районной больницы Лакского района обнаружены медикаменты с истекшими сроками годности, такие факты выявлены в больницах Хасавюрта и Унцукульского района.
По оценке прокуратуры, нарушения произошли из-за отсутствия контроля за организацией лечебного питания со стороны главных врачей лечебно-профилактических учреждений, которые не обеспечили правильное, рациональное и здоровое питание в соответствии с медицинскими требованиями. По результатам проверки прокуратурой Дагестана внесено представление в адрес министра здравоохранения республики, по итогам рассмотрения которого 25 главных врачей республиканских и муниципальных учреждений привлечены к дисциплинарной ответственности.