Центр социальных инноваций сформировал рабочую группу по проблемам профобучения и трудоустройства инвалидов

img
МОСКВА, 19 ноября /АМИ-ТАСС/ Первое заседание рабочей группы Центра социальных инноваций /ЦСИ/ по проблемам профессионального обучения инвалидов  состоялось накануне в Воронеже. Об этом сообщили сегодня в ЦСИ, пояснив, что группа создана с целью консолидации усилий органов исполнительной  власти, социальной защиты, общественных организаций, образовательных и бизнес-структур  Она будет заниматься  изучением инновационных технологий в сфере профессионального обучения инвалидов, информационной поддержкой,  мониторингом правоприменительной практики и ситуации по трудоустройству инвалидов.
В состав рабочей группы вошли представители нескольких российских регионов. Ее координатором избран заместитель председателя Комитета Воронежской облдумы по труду и социальной защите населения Юрий Бай. 
«Для того, чтобы инвалиды в нашей стране могли в полной мере реализовать свое право на труд,  предусмотренное российскими и международными законами,  - говорит руководитель Центра социальных инноваций Галина Карелова, - наше общество должно уйти от целого ряда стереотипов,  в том числе и закрепленных  в законодательстве. Конкретные предложения по его совершенствованию должны стать одним из итогов деятельности рабочей группы Центра  социальных инноваций».
Центр социальных инноваций  создан  по инициативе заместителя председателя Комитета Госдумы по бюджету и налогам,  члена генсовета партии «Единая Россия» Галины Кареловой, в рамках Центра социально-консервативной политики ЕР  как экспертная и презентационная площадка для социальных программ и проектов регионов, муниципальных образований. Его цель – обмен мнениями и опытом различных экспертных групп,  презентация и тиражирование в регионах страны эффективных социальных технологий, инновационного опыта, выявление проблем, сдерживающих обновление социальной сферы в стране,  поддержка законодательных инициатив.