Госдума в четыре раза увеличила социальные пособия на похороны

img
МОСКВА, 19 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Госдума сегодня приняла в третьем чтении правительственный законопроект об увеличении в четыре раза - с 1 тыс до 4 тыс рублей - социального пособия, выделяемого из федбюджета и государственных внебюджетных фондов, супругам и родственникам умершего на его похороны.
Такие меры предлагаются "в связи с тем, что действующий размер социального пособия не обеспечивает возмещение минимальных затрат на погребение", отмечают разработчики проекта закона.
По данным Росстата, стоимость услуг по погребению с 2000 по 2007 годы в среднем по РФ выросла с 1 тыс до почти 4 тыс рублей.
При повышении максимального размера социального пособия на погребение до 4 тыс рублей потребуется предусмотреть дополнительно в бюджете Пенсионного фонда РФ почти 3 млрд рублей, фонда Соцстрахования РФ - более 221 млн рублей. Дополнительные расходы федерального бюджета составят почти 89 млн рублей, бюджетов субъектов РФ - 735 млн рублей, отмечают авторы законопроекта. Общие расходы на выплату пособий предполагаются в размере 6,4 млрд рублей.
Планируется, что эти поправки в закон "О погребении и похоронном деле" вступят в силу с 1 января будущего года.