В областном центре медико-социальной помощи в Кемерово появился новый эндоскопический комплекс

img
КЕМЕРОВО, 19 ноября. /АМИ-ТАСС/. Современный эндоскопический комплекс стоимостью 2,5 млн. рублей появился в областном центре медико-социальной помощи в Кемерово. Новое оборудование поступило по городской программе материально-технического обеспечения лечебных учреждений, сообщили в пресс-службе администрации города Кемерово.
Здесь отметили, что теперь эндоскопическая помощь для пациентов центра, а это в основном социально незащищенные категории населения, станет доступнее. В состав эндохирургического комплекса входят три эндоскопические стойки, полный набор инструментов, которые позволяют проводить хирургические, гинекологические и травматологические операции, а также расширить спектр оказываемых услуг.
При этом с помощью нового комплекса операция становится малотравматичной, сокращаются сроки пребывания пациента в стационаре. Комплекс снабжен так называемой системой контроля безопасности пациента. Это значит, что в ходе операции врач сосредоточен именно на манипуляции, а аппаратура сама следит за всеми необходимыми параметрами.