Хуан Сомавия в третий раз избран на пост Генерального директора Международной организации труда

img
ЖЕНЕВА, 19 ноября /АМИ-ТАСС/ Отстаивать принципы социальной справедливости перед лицом множества проблем глобальной экономики – о такой позиции заявил избранный накануне на третий срок на пост Генерального директора Международной организации труда /МОТ/ Хуан Сомавия. За его кандидатуру  проголосовали 43 из 56 членов Административного совета МОТ при 13 воздержавшихся.
Сомавия стал девятым генеральным директором МОТ за 89-летнюю историю существования организации. Официально следующий срок его пребывания на посту Генерального директора начнется в марте 2009 года.
«Сегодня мы являемся свидетелями поворотного момента в истории организации. Растет безработица, кризис охватывает все новые государства увеличивается число "работающих бедных". Все чаще люди высказывают сомнения и озабоченность по поводу сбалансированности, справедливости и устойчивости современной модели глобализации», - отметил Хуан Сомавия. - Кризис вновь продемонстрировал сильные стороны и значимость МОТ, - сказал он. – В канун  90-летия организации мы должны по-прежнему работать во имя социальной справедливости и социальной защиты. Предприятиям необходимо обеспечить доступ к кредитам с тем, чтобы они могли избежать увольнений, сохранить  прежний уровень заработной платы и получить необходимые для  восстановления производства ресурсы. Необходимо поддерживать более значимый социальный диалог с тем, чтобы добиться долгосрочного восстановления экономики и устойчивого развития».
Хуан Сомавия родился 21 апреля 1941 года. Будучи юристом по образованию, он на протяжении многих лет успешно работал в различных общественных и международных организациях. Сомавия занимал пост председателя Совета безопасности ООН и Совета по экономическим и социальным вопросам ООН, возглавлял подготовительный комитет Всемирного саммита по социальному развитию. Его огромный опыт общественной деятельности - как в дипломатической, так и в исследовательской работе, а также его активное участие в процессах социального развития, в работе частного сектора и гражданского общества помогли ему придти к пониманию необходимости обеспечить достойный труд для женщин и мужчин во всем мире.
В последнее десятилетние Хуан Сомавия возглавил новый курс МОТ, который нашел отражение в концепции достойного труда. Концепция была поддержана политическими лидерами всего мира и международными организациями. Кроме того, Сомавия возглавил деятельность по осуществлению принятой МОТ в 1998 году Декларации об основополагающих принципах и правах в сфере труда. Период его пребывания на посту Генерального директора характеризовался значительным ростом числа ратификаций трудовых стандартов МОТ. 
Под руководством Хуана Сомавия МОТ приняла в июне этого года историческую Декларацию о социальной справедливости в целях справедливой глобализации. Декларация  призвана усилить потенциал трехсторонней структуры МОТ в ответе на вызовы ХХI века, а также продвигать принципы достойного труда как эффективный ответ на проблемы глобализации. Хуан Сомавия возглавил усилия МОТ по искоренению детского труда и принудительного труда, по борьбе с дискриминацией на рабочих местах, а также по соблюдению трудовых стандартов, обеспечению экономического роста и устойчивого развития.