Новая система лекарственного обеспечения должна гарантировать доступ к самой современной и эффективной терапии –

img
МОСКВА, 19 ноября /АМИ-ТАСС/ Координационный совет межрегионального общественного движения «Движение против рака» заявил о своей позиции по поводу лекарственного обеспечения онкологических больных в рамках перевода финансирования медицинской помощи в РФ на страховые основы. Принципиальная позиция Движения заключается в том, что любые преобразования в области здравоохранения и лекарственного обеспечения имеют смысл, только если они улучшают положение больных, расширяют возможности медицины для оказания им эффективной помощи на основе самых прогрессивных стандартов и схем лечения. Законные права и интересы пациентов нуждаются в защите, и со стороны Минздравсоцразвития было бы ошибкой обойтись  даже без консультаций с представителями общественности и пациентами. Об этом говорится в заявлении «Движения против рака», поступившем сегодня в АМИ-ТАСС.
Председатель координационного совета Движения Наталья Шестакова пояснила, что «пациенты обеспокоены тем, что Министерство здравоохранения и социального развития России разрабатывает реформу системы лекарственного обеспечения в закрытом от общественности режиме». «Введение сооплаты дорогостоящих лекарств из кармана больных, которые лечатся амбулаторно, сделает лечение инновационными препаратами нереальным, - говорит Наталья Шестакова. - Мы считаем, что для всех онкологических пациентов должна быть установлена нулевая ставка сооплаты. Кроме того, мы хотим быть уверены, что после отмены действующей программы обеспечения необходимыми лекарственными средствами /ОНЛС/, а также федеральной программы «Семь нозологий» дорогостоящие инновационные препараты не будут исключены из федерального перечня лекарств, стоимость которых подлежит возмещению. Наконец, нас тревожит, что устаревшие стандарты лечения не включают схемы с использованием доказавших свою эффективность новейших препаратов, в том числе таргетного действия».
В «Движении против рака» подчеркнули, что отношение к планам реформы было бы не таким настороженным, если бы Минздравсоцразвития РФ не окружило свои планы «завесой секретности». «Несмотря на неоднократные письменные обращения, министерство не предоставило никакой информации о планируемых изменениях, хотя коснутся они, прежде всего пациентов, их законных интересов и прав», - говорится в заявлении «Движения против рака».
В связи с этим сопредседатель координационного совета Движения Дмитрий Борисов  предложил провести 10 декабря 2008 года расширенное открытое заседание Координационного совета. На нем обсудят планируемые Минздравсоцразвития РФ изменения системы лекарственного обеспечения онкологических больных в рамках реформы ОМС.