В Финляндии вызвало острую дискуссию решение священника из Иматры изменить свой пол, при этом продолжив церковное служение

img
ХЕЛЬСИНКИ, 16 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Юлия Андреева/. Реалии современности затрагивают все стороны общественной жизни, и лютеранская церковь в Финляндии в наши дни сталкивается с такими вызовами, от которых еще лет сто назад можно было, пожалуй, только открещиваться. Несколько лет назад финским священнослужителям пришлось определять отношение к однополым бракам, которые с 2002 года получили в стране статус законных - тогда церковь решила не благословлять такие союзы.
Теперь перед финской церковью стоит еще более сложная задача: выяснить, насколько возможно появление в рядах священников транссексуала. Поводом для широкой общественно-религиозной дискуссии стало решение отца Олли Аалто, священника из маленького городка Иматра близ российско- финляндской границы - он известил руководство епархии Миккели о том, что намеревается изменить свой пол, поскольку чувствует себя женщиной и устал вести двойную жизнь. По результатам медицинских обследований он был признан транссексуалом. Получив заключение врачей, священник решил взять отпуск и сделать операцию, в результате которой он физически станет женщиной. Сложность для священнослужителей состоит в том, что отец Аалто не собирается после операции оставлять церковное служение, а любые попытки потеснить его из вверенного прихода считает дискриминацией, нарушением закона о равенстве полов.
Женщина-священник в современной Финляндии явление вполне обычное - в 2008 году в стране как раз отмечают двадцатилетие назначения первых женщин-пасторов. Тем не менее, руководство епархии Миккели убеждено, что после гендерной операции Аалто больше не сможет продолжать работать в своем приходе. Епископ Войтто Хуотари намерен посетить священника, чтобы обсудить с ним эту проблему более предметно. Финская пресса, комментируя ситуацию, пока не высказывается ни в поддержку Аалто, ни в осуждение, однако отмечает, что церковь в стране Суоми уже столкнулась с целым рядом острых проблем, в первую очередь, с сокращением количества прихожан. В настоящее время в Финляндии около 4,3 млн верующих - членов Лютеранской Евангелической церкви. Вторая по распространенности религия - православие, которое исповедуют около 57 тыс человек. Католиков в Финляндии около 8 тыс.