В Кемеровской области начата проверка по факту смерти 16-летнего подростка во время первенства по каратэ

img
МОСКВА, 13 ноября. /ИТАР-ТАСС/. В Кемеровской области начата доследственная проверка по факту смерти 16-летнего подростка во время первенства по каратэ.
Как сообщили сегодня в Следственном комитете при прокуратуре /СКП/ РФ, "9 ноября на открытом первенстве Кемерова по кудо /разновидность каратэ/ на 2-й минуте боя, в момент, когда судья остановил соревнования, Артему Короткову /спортсмен из Новосибирска, 1992 года рождения/ стало плохо, он сделал несколько шагов и упал. До приезда скорой помощи привести спортсмена в чувство пытались врач соревнований и тренер, но безуспешно. Не смогли реанимировать остановившиеся сердце мальчика и врачи скорой помощи". Предварительная причина смерти - острая сердечная недостаточность.
Проводится судебно-медицинское исследование, которое должно установить причину смерти подростка. Так же следователю предстоит выяснить, должна ли на подобных соревнованиях дежурить бригада скорой помощи, проходил ли перед соревнованиями Артем медицинское обследование и подлинность медицинской справки, которая была представлена спортсменом перед соревнованиями.
Как сообщает корр. ИТАР-ТАСС из Кемерово, в связи со смертью во время соревнований юного спортсмена в Кемеровской области приостановлены турниры по единоборствам и контактным видам спорта. "Мы тщательно проверяем организацию всех проводимых в области турниров, выясняем уровень медицинского обслуживания. Мы должны понять, что в этом сегменте сейчас происходит. Таких трагедий больше не должно быть", - сказал начальник областного департамента молодежной политики и спорта Алексей Зеленин. По его словам, необходимо провести тщательное медицинское освидетельствование всех молодых спортсменов, проверить квалификацию судей и тренеров, посмотреть, в каких условиях проводятся соревнования. Проверка проводится по решению губернатора области Амана Тулеева.
Как сообщили ИТАР-ТАСС в управлении спорта Новосибирской области, у Артема Короткова не было проблем со здоровьем.
В департаменте охраны здоровья населения Кемеровской области ИТАР-ТАСС сообщили, что более точную причину смерти спортсмена медицинские эксперты смогут определить через две недели. Медики сейчас говорят о "шокогенном ударе в область сердца".
Правила соревнований по кудо разрешают все приемы борьбы, а также удары руками и ногами практически во все части тела, за исключением спины и затылка. Голова и лицо спортсменов защищено специальным шлемом, снабженным пластиковым ударопрочным забралом.