В Югре проведут первую урологическую операцию при помощи хирургического роботизированного комплекса

img
ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 13 ноября /АМИ-ТАСС/ Сегодня в окружной клинической больнице Ханты-Мансийска пройдут первые показательные урологические операции с применением роботизированного хирургического комплекса «da Vinci S». Как сообщили в Департаменте здравоохранения Ханты-Мансийского АО /ХМАО/, для выполнения этих уникальных операций в Ханты-Мансийск прибыли высококвалифицированные специалисты из Германии и Москвы, в частности, руководитель урологической клиники при Университете г. Гейдельберга  Маркус Хоэнфеллер и профессор О.Теодорович - главный уролог ЦКБ №2 РЖД им. Семашко.
«Доктор Хоэнфеллер прибывает в Югру с целью продолжить обучающую программу хирургов округа, которая началась еще в Страсбурге и продолжилась в Праге  - рассказал Всеволод Кольцов, директор Департамента здравоохранения ХМАО.  – Он, также, проведёт круглый стол по теме: «Подготовка роботизированного комплекса «da Vinci S» к работе», на котором будут подробно объяснены нюансы выполнения операций с использованием хирургического робота».
По словам Всеволода Кольцова, данные операции уникальны, т.к. проводятся на данной системе в округе впервые, специалисты выполнят радикальную простатэктомию /удаление простаты/ у пациентов с начальной стадией рака.
Выполнение операций будет проходить 13 и 14 ноября. Для того чтобы урологи не только округа, но и Москвы смогли ознакомиться с возможностями выполнения роботизированных операций, ход  операций планируется транслировать не только в зал заседаний окружной клинической больницы Ханты-Мансийска, но и  в телемедицинской центр РЖД на базе ЦКБ №2 РЖД им. Семашко. Интерактивная трансляция операций в телемедицинской центр ЦКБ №2 состоится 14 ноября в 11 часов.
Первая операция в ХМАО-Югре с применением роботизированной системы «Da Vinci S» была выполнена 19 июня 2008. Роботизированный хирургический комплекс представляет собой высокотехнологичное многокомпонентное устройство, обеспечивающее оперирующему хирургу трехмерное изображение операционного поля, высокую точность передачи движений хирурга на рабочие инструменты робота. У операционного стола находятся только ассистенты. Сам хирург управляет манипулятором со специальной консоли.