В Петропавловске появится первый в городе Центр помощи выпускникам интернатов

img
ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 12 ноября. /АМИ-ТАСС/. В Петропавловске организован Центр психолого-педагогического и социального сопровождения несовершеннолетних выпускников интернатных учреждений и воспитанников из замещающих семей. Церемония открытия нового центра состоится в ближайшую пятницу, сообщили в пресс-службе администрации Петропавловска-Камчатского.
Как рассказала начальник отдела опеки и попечительства Департамента соцразвития города Галина Ткаченко, в Петропавловске подобный центр открывается впервые, он будет востребован среди жителей города. Учреждение объединило профессиональных психологов и социальных педагогов, которые окажут существенную помощь в работе органов систем профилактики. Ещё до официального открытия специалисты Центра начали работу с неблагополучными семьями краевого центра. При этом уже есть свои положительные результаты.
Галина Ткаченко также посетовала, что после выпуска из детдома не все ребята могут сразу приспособиться к самостоятельной жизни. У многих из них появляются проблемы, решить которые собственными силами они не способны. Сейчас наряду с органами опеки помощь в социальном и психологическом сопровождении выпускников оказывают и специалисты нового Центра. Специалист сообщила, что сотрудники учреждения уже создали банк данных бывших воспитанников Петропавловских детских домов. По возможности, психологи и соцпедагоги самостоятельно выходят на ребят, предлагая им свою помощь в решении возникших проблем.