В Югре разработали стратегию сохранения и восстановления здоровья подростков

img
ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 12 ноября /АМИ-ТАСС/ Единая стратегия по созданию служб медико-социальной и психологической помощи молодому поколению Югры была принята на конференции, состоявшейся в Нижневартовске. Об этом рассказали в Департаменте здравоохранения Ханты-Мансийского АО.
«Здоровье молодежи – это самый  надежный ресурс экономики любого региона и основа экономического благополучия и процветания. Ведь именно подростки  представляют собой ближайший репродуктивный, интеллектуальный, экономический, социальный, политический и культурный резерв государства, - подчеркнул директор Департамента здравоохранения ХМАО Всеволод Кольцов. - Сохранение и восстановление здоровья подростков представляется  комплексной  задачей, решение которой зависит от сочетаний усилий многих специалистов, работающих с подростками и молодежью».
В работе конференции приняли участие представители программы «Здоровье и развитие молодежи» Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в России, руководители клиник из регионов России, специалисты по охране здоровья подростков и др.
Итогом научно-практической конференции стала разработка и принятие единой стратегии по созданию служб медико-социальной и психологической помощи подросткам  и молодежи в структуре учреждений здравоохранения, ответственных за сохранение и укрепление здоровья молодого поколения югорчан.
Среди групп факторов, оказывающих негативное влияние на состояние здоровья детей и подростков, наиболее значимыми являются увеличение стрессовых ситуаций в повседневной жизни и неблагоприятное воздействие экологических факторов на растущий организм. Помимо этого отрицательно сказываются на молодежи и  распространение факторов социального риска, в частности воспитание в неполных семьях, увеличение частоты асоциальных форм поведения, а также ранняя трудовая занятость, отмечают специалисты.