Госдума в пятницу обсудит законопроект, ужесточающий требования к производителям табака

img
МОСКВА, 11 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Госдума на пленарном заседании в пятницу, 14 ноября, рассмотрит во втором чтении проект техрегламента о производстве табачных изделий. Также в этот день депутатам предстоит рассмотреть в первом чтении законопроект об ужесточении уголовной ответственности пьяных водителей. Об этом журналистам сообщил сегодня первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов.
Первым законопроектом предлагается за вождение автомобиля в нетрезвом виде или в состоянии наркотического опьянения наказывать лишением свободы при причинении тяжкого вреда на срок до 3 лет, в случае смерти человека - до 7 лет и в случае смерти двух и более лиц - до 9 лет. "Мы делаем следующий шаг в ужесточение наказания за управление автотранспортом в нетрезвом виде, и теперь связанные с этим наказания будут достаточно суровы", - подчеркнул Морозов.
Антитабачный техрегламент, по его словам, направлен на введение более жестких законодательных требований к табаку, усиление госконтроля и надзора за производителями, обеспечение потребителей информацией о вреде курения. Предлагается ввести предупредительные надписи на табачных пачках о содержании смолы, никотина и монооксида углерода в сигаретах, причем такие надписи должны занимать не менее 10 проц площади упаковки. Одновременно декларируется порядок соответствия табачной продукции международным нормам.
Морозов подчеркнул, что "предлагаемая версия техрегламента согласована со всеми сторонами, которые участвовали в его подготовке".