Нынешняя форма биологической жизни зародилась на Земле 1,9 млрд лет назад, установили ученые

img
ЛОНДОН, 10 ноября. /Корр.ИТАР-ТАСС Виталий Макарчев/. Ученым впервые удалось назвать точную дату появления на нашей планете нынешних форм биологической жизни - это произошло 1,9 млрд лет назад. При этом процесс зарождения жизни был одновременный и представлял собой качественный скачок, который никогда больше не повторялся. Об этом сообщает в своем последнем номере британский еженедельник "Санди таймс" со ссылкой на новейшие исследования научного коллектива из американского университета Раджерс /штат Нью-Джерси/.
Ученые пришли к данному заключению на основе изучения у деревьев хлоропласта - пластиды растений, содержащей хлорофилл, в которой происходит фотосинтез. Наука уже давно установила, что без хлоропласта, который позволяет превращать солнечный свет в энергию, нынешняя форма биологической жизни, существующей на земли, невозможна.
Подлинной неожиданностью для ученых стал тот факт, что у различных видов растений, включая деревья, гены хлоропласта имеют тождественную структуру и восходят к одному предку. Им, согласно выводам американских специалистов, является появившийся 1,9 млрд лет назад особый организм, объединивший в себе амебу и бактерию, известную как цианобактерия.
Именно от этого нового организма, который оказался способным "перерабатывать" солнечный свет, и началась подлинная эволюция биологической жизни.
Современная наука считает, что наша Земля образовалась 4,5 млрд лет назад. А спустя 1 млрд лет на ней появились примитивные бактерии. Цианобактерии, способные улавливать солнечный свет и разлагать воду, образовались 2,2 млрд лет назад.