За последние 10 лет число больных диабетом американцев увеличилось вдвое

img
НЬЮ-ЙОРК, 9 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Число больных сахарным диабетом американцев растет стремительными темпами и за последние 10 лет страдающих этим недугом стало в два раза больше. Такие тревожные данные обнародовал Центр по контролю и предотвращению заболеваний США. В настоящее свыше 23 млн американцев больны диабетом, и только за прошлый год было зафиксировано около 1,6 млн новых случаев болезни среди людей старше 20 лет. Причем больше всего диабетиков отмечено в южных штатах страны.
У примерно 90 проц больных американцев диабет второго типа, который медики связывают прежде всего с ожирением и слабой физической активностью. Наибольшее распространение эта болезнь получила в штатах Западная Вирджиния, Южная Каролина, Алабама, Джорджия, Техас и Теннесси. Там на каждую тысячу жителей приходится 11 и более диабетиков. Меньше всего таких больных в Миннесоте, Вайоминге и на Гавайских островах. Примечательно, что чернокожие и испаноязычные жители США страдают диабетом значительно чаще, чем белые американцы.
Диабет занял седьмое место среди причин гибели американцев от различных заболеваний в 2006 году. Причем диабет второго типа вызывает ряд заболеваний, в том числе сердечно-сосудистые, слепоту, болезни почек, а также плохую циркуляцию крови в ногах, что может привести к ампутации нижних конечностей, отмечают медики.
В настоящее время, согласно официальным данным, в США 60 проц населения страдают от лишнего веса и ожирения. Эта проблема серьезно беспокоит американские власти, как на федеральном, так и на уровне штатов. Повсеместно в стране проводятся различные мероприятия и кампании, направленные на то, чтобы выработать у людей привычку больше двигаться и питаться более здоровой пищей.