Производители лечебной минеральной воды из КНДР готовятся к покорению мировых рынков

img
ПХЕНЬЯН, 9 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Производители лечебной минеральной воды "Кансо яксу" из КНДР готовятся к покорению мировых рынков. В народной республике этот продукт уже получил признание как на государственном уровне /получив статус "национального достояния"/, так и на народном - его можно заказать практически в любом ресторане в столице.
Природная газированная вода, бьющая из подземного источника в уезде Кансо близ Пхеньяна, обладает удивительными целебными свойствами. "Кансо яксу" богата кальцием, магнием, натрием, железом и другими минеральными веществами, и потому эффективна при лечении желудочных расстройств, язвы двенадцатиперстной кишки, хронического гастрита, интерстициального гепатита и других недугов. "Недаром еще не один житель деревни Яксу, где находится источник, не умер от болезни желудка", - отметил представитель предприятия. По его словам, корейская натуральная газировка также снимает похмелье и даже может какое-то время заменять зубную щетку. В нынешнем году продукт получил признание на международном уровне, удостоившись высокой оценки Всемирной ассоциации напитков в Женеве.
Как рассказала коррр. ИТАР-ТАСС директор завода "Кансо яксу" Лим Сон Хва, в процессе обработке воды не применяется каких-либо химических добавок. По ее словам, "сначала сепаратор выделяет газы из воды, которая затем проходит несколько степеней очистки и на последнем этапе вновь смешивается с тем же самым газом, но уже в другой пропорции". На заводе используется новое оборудование итальянского и сингапурского производства. В год предприятие выпускает порядка 40 тыс килолитров продукта в стеклянной и пластиковой таре.
В настоящее время знаменитая северокорейская минералка экспортируется в Китай и Камбоджу, однако уже в следующем году компания планирует значительно расширить географию зарубежных поставок. Ожидается, что с будущего года "Кансо яксу" будут пить во Вьетнаме, Южной Корее и даже в Эфиопии. По словам руководителя компании "Ынха", ведающей продажами этого напитка, в будущем году планируется экспортировать около 3 тыс тонн этой воды. "Я знаю, что в России сейчас существуют некоторые проблемы с поставками грузинского "Боржоми", так что "Кансо яксу" могла бы стать очень неплохой альтернативой, по крайней мере для дальневосточной части страны", - отметил он.