Фэншуй - учение китайских геомантов - теперь преподается в университетах

img
ПЕКИН, 9 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Возникшее в глубокой древности учение фэншуй, согласно которому геоманты Поднебесной определяли благоприятное расположение жилья и его внутреннего убранства, теперь становится академической дисциплиной в китайских университетах. Хотя ученые продолжают спорить, наука ли это или же просто свод нелепых предрассудков и примет, прагматичные студенты внимательно слушают лекции седовласых профессоров о влиянии неудачно возведенной крыши соседнего дома, качелей на близлежащей детской площадке на здоровье и благосостояние семьи.
В центральнокитайском городе Ухань, сообщает агентство Синьхуа, 130 студентов политехнического университета записались на курс "Фэншуй и строительство". Каноны этого учения, название которого переводится как "ветер и воды", четко определяют, как следует возвести дом относительно рельефа местности, избегая негативного влияния возвышенностей и низин, воздушных и водных потоков, а также тоннелей, линий электропередачи и транспортных путей.
Современные поклонники геомантии уделяют особое внимание психологическому состоянию индивидуума, пребывающего в определенном естественном либо техногенном окружении. Фэншуй, по их словам, помогает добиться оптимального соотношения между человеком и природой, и эта задача как нельзя лучше соответствует поставленной Компартией Китая на нынешнем этапе цели - построения гармоничного общества, где все были бы довольны и счастливы - богатые и бедные, мужчины и женщины, взрослые и дети.