Более 700 кг продуктов снято с продажи в Иркутской области для проверки на меламин

img
ИРКУТСК, 5 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Ходий/. Более 700 кг содержащих молочные компоненты пищевых продуктов китайского производства, в связи с возможностью присутствия в них меламина, сняты с продажи в Иркутской области. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора по Иркутской области.
В частности, сняты с реализации 410 кг заменителя сухого молока "Золотое молоко" и 264 кг кондитерских изделий.
Лабораторные исследования ведутся на базе Центров гигиены и эпидемиологии Иркутской и Новосибирской областей. "Пока исследованы три пробы заменителя молока, и в них меламин не обнаружен", - сказали в управлении. Всего в Иркутской области проверку прошли около 500 предприятий, участвующих в производстве и обороте пищевых продуктов, содержащих молочные компоненты.
Сейчас во многих странах из продажи изымают продукты китайского производства - от молочных смесей до конфет. В самом Китае торговые компании стремятся любыми способами избавиться от вызывающих сомнение пищевых продуктов. В КНР от употребления детского питания, содержащего меламин, умерли четыре ребенка, пострадали 54 тыс детей.