Медики Югры обсудили вопросы профилактики и лечения рака молочной железы

img
ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 5 ноября /АМИ-ТАСС/ Единый алгоритм действий всех служб, направленных на совершенствование ранней диагностики рака молочной железы  и на улучшение качества медицинской помощи больным обсудили медики Югры на семинаре, который прошел в г.Мегионе. Как сообщили в Департаменте здравоохранения Ханты-Мансийского АО, мероприятие было организовано в рамках реализации национального проекта «Здоровье».
 «На семинаре были подняты вопросы диагностики, лечения  и профилактики рака молочной железы. Что необходимо сделать для улучшения положения. К решению этой социально значимой проблемы необходимо подходить, делая упор на профилактику. Важным в профилактике рака молочной железы остается всесторонняя осведомленность женщин о методах диагностики и симптоматике заболевания, – рассказал заместитель главного врача по организационно-методической работе ЛПУ г. Мегиона Андрей  Михайлин. – Наша же задача - привлечь внимание общественности к этой проблеме, сделать все, чтобы каждая женщина взяла за правило  ежемесячно проводить самостоятельное обследование, не реже одного раза в год посещать врача, с 35  лет 1 раз в  год проходить УЗИ молочной железы, а затем (с 40 лет) маммографию».
Рак молочной железы занимает первое место среди всех злокачественных новообразований у женщин во всем мире. В России в структуре онкозаболеваний  у женщин на долю рака молочной железы приходится 20%. Выявляемость этого заболевания на ранней стадии зависит от диагностики.
По данным статистики, в г. Мегионе доля выявленных первичных больных раком молочной железы с запущенными формами III -IV стадии выросла по итогам 9 месяцев 2008 года.