Питерский Красный Крест наградит доноров олимпийскими медалями

img
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 октября /АМИ-ТАСС/ Соревнование по донорству за титул «Чемпион по спасению жизней» проводит Санкт-Петербургское отделение Российского Красного Креста. Для того чтобы принять участие в соревнованиях необходимо в течение октября сдать кровь в любом отделении переливания крови г. Санкт-Петербурга. Чемпионскими медалями будут награждены 16 самых молодых доноров (8 юношей и 8 девушек), а также 4 петербуржцев в номинации «Чемпион по спасению жизней».
В августе завершились XXIX летние олимпийские игры, сентябрь стал месяцем проведения XIII параолимпийских соревнований. Воспоминания об этой Олимпиаде, ее дух, переживания, взлеты и падения заставили нас поверить в безграничные возможности и силу духа спортсменов, рассказали организаторы акции.
В октябре петербуржцы также смогут стать участниками уникальных соревнований, продолжающих олимпийские традиции. Каждый житель нашего города, сдав кровь с 1 по 31 октября 2008 года в любом из отделений переливания крови г. Санкт-Петербурга, получит шанс стать обладателем медали «Чемпион по спасению жизней». Медаль приурочена к Олимпиаде-2008 в Пекине. Всего в Китае для европейских стран было изготовлено 500 наград. В Российскую Федерацию поступило 50 медалей, 20 из которых будут разыграны среди жителей Санкт-Петербурга, рассказали в Питерском отделении Красного Креста.
Номинации, в которых пройдут розыгрыши медалей: самый молодой донор-юноша (8 медалей), самый молодой донор-девушка (8 медалей) и «Чемпион по спасению жизней» - любой петербуржец, сдавший кровь в октябре (4 медали). В Красном Кресте напомнили, что сдавать кровь можно, начиная с 18 лет.
По итогам месяца будет проведена жеребьевка, по итогам которой будут определены победители самой важной соревновательной дисциплины этого года, так как каждый донор, сдав кровь хотя бы раз, может спасти жизнь трех человек. Награждение победителей состоится 5 ноября.
Донору крови, пришедшему на городскую станцию перливания крови необходимо иметь с собой только паспорт с регистрацией в Санкт-Петербурге, справка от инфекциониста больше не нужна. Адрес городской станции переливания крови Московский пр., 104 (5 минут пешком от ст. местро "Московские ворота"). Часы работы - понедельник - пятница - с 9.00 до 13.00, суббота - с 9.00 до 12.00. 
Что нужно знать, прежде чем впервые обращаться на станцию переливания крови


Перед кроводачей необходимо отдохнуть.

Кроводача нежелательна после ночной смены, тяжёлой физической работы, неровного перенапряжения, длительного ограничения в еде (например, во время поста)

Утром перед кроводачей необходимо обязательно позавтракать, при этом желательно выпить жидкости больше, чем Вы это делаете в обычные дни. За два дня до кроводачи необходимо воздержаться от приёма жирной пищи, пива и особенно, спиртных напитков.

Утром перед кроводачей противопоказано курение.

Следует воздержаться от кроводачи, если в последние десять дней Вам производилось удаление зуба.
Как влияет кроводача здоровье?


Кроводача не наносит какого-либо ущерба здоровью донора.

Кроводача в объеме 450 мл является физиологически безвредной для здоровья человека.

Максимально допустимое количество кроводач в году у мужчин 5 раз, у женщин - 4 раза, Перерыв между кроводачами должен составлять не менее 60 дней.
Как стать донором?


Донором может стать каждый человек в возрасте от 18 до 60 лет.

Перед сдачей крови донору необходимо заполнить анкету с вопросами, позволяющими врачу определить состояние здоровья потенциального донора, поэтому ответы должны быть объективными и лаконичными, особенно о перенесённых заболеваниях.
СВЕДЕНИЯ О ВАШЕМ ЗДОРОВЬЕ, ПОЛУЧЕННЫЕ ПРИ ОБСЛЕДОВАНИИ КРОВИ, НЕ РАЗГЛАШАЮТСЯ.
Как проводится кроводача?


После заполнения анкеты донор осматривается врачом и проводится экспресс исследования уровня гемоглобина крови.

Перед кроводачей донор получает легкий завтрак и горячий чай.

Процедура кроводачи проводится квалифицированным медицинским персоналом.

В целях инфекционной безопасности при кроводаче весь расходный материал и инструментарий используют только для одноразового применения, соблюдая при этом противоэпидемиологический режим работы.

Продолжительность процедуры: 6-10 минут. За это время у донора берут стерильными системами 450 мл крови в специальный пластиковый контейнер и 40 мл в стеклянную пробирку для лабораторных анализов.

На место венопункции накладывается на 2-3 часа стерильная повязка.

После окончания кроводачи донору необходим 15-минутный отдых. В последующем до конца дня не рекомендуются большие физические нагрузки, спортивные тренировки, вождение автомобиля.
Как обследуется донорская кровь?


Перед направление на кроводачу у донора определяют группу крови в уровень гемоглобина.

Каждая доза изъятой крови проверяется на наличие антигена гепатита B, антител к гепатиту C и ВИЧ-1 и ВИЧ-2, инфицированность сифилисом, а также биохимические реакции на аминотрансферазу и билирубин. Кровь донора также тестируют на групповую и резус принадлежности, а также антигены Kell.

Может ли процедура кроводачи вызвать какие-либо осложнения?

Если перед первой кроводачей донор испытывает чувство страха или, направляясь на кроводачу, не позавтракал, то это может стать причиной плохого самочувствия или обморочного состояния, хотя подобные состояния случатся крайне редко, но о них нужно знать и выполнять все рекомендации, предписанные донору перед кроводачей.

Иногда, очень редко, возможно появление гематомы (подкожного кровоизлияния) в месте венопункции. Для быстрейшей ликвидации гематомы следует наложить спиртовой компресс и обратиться к врачу.
Можно ли я получить инфекцию при кроводаче?
ПРИ МЕДИЦИНСКОМ ОБСЛЕДОВАНИИ И ЗАГОТОВКЕ КРОВИ (ПЛАЗМЫ) ДОНОРУ ГАРАНТИРУЕТСЯ ИНФЕКЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ, ОБЕСПЕЧЕННАЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАСХОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ ТОЛЬКО РАЗОВОГО ПРИМЕНЕНИЯ.


Каждая кроводача страхуется на случай каких-либо заболеваний или осложнений, вызванных кроводачей, даже появившихся спустя несколько месяцев.

Если донор считает, что кроводачей нанесен какой-либо ущерб его здоровью, то ему следует обратиться в учреждение службы крови, где он давал кровь или плазму. Специальная комиссия рассмотрит его претензии и решит вопрос о выплате денежной компенсации.
Что получают доноры, сдавшие кровь или плазму?


Перед кроводачей каждый донор получает легкий завтрак.

По окончании кроводачи донор получает две справки: одну - на освобождение от работы на время выполнения им донорских функций и другую - на день отдыха после кроводачи, который по его желанию может быть присоединён к его отпуску.

Каждому донору выплачивается также денежная компенсация за полагающийся после кроводачи донорский обед.
Дополнительная информация на сайте www.spbredcross.org