Две биологические лаборатории США, где проводятся исследования с особо опасными вирусами, плохо охраняются - доклад Конгресса

img
ВАШИНГТОН, 17 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Бекренев/. Биологические лаборатории США в штатах Техас и Джорджия имеют серьезные проблемы с обеспечением безопасности своей деятельности. Такой вывод содержится в опубликованном в четверг докладе Управления по подотчетности правительства США.
Следователи контрольно-ревизионного органа Конгресса установили, что любой человек без особых трудностей может проникнуть на территорию этих секретных исследовательских центров, работающих со смертельными для человека микроорганизмами и ядами природного происхождения.
В документе говорится, что частная лаборатория в Атланте /штат Джорджия/ не оборудована достаточным количеством камер слежения, охранными сигнальными устройствами и какой-либо вооруженной охраной на проходной. Было также установлено, что помещение, в котором проводятся эксперименты, имеет окно, что не соответствует нормам безопасности.
Но наиболее неудовлетворительная ситуация, по словам следователей, сложилась в лаборатории в Сан-Антонио /штат Техас/. Охраной этого объекта занимается внешний подрядчик, который в случае чрезвычайной ситуации и будет вызывать полицию. Это, как считают следователи, может помешать немедленному реагированию на вызов со стороны органов правопорядка.
В исследовательском центре также отсутствует интегрированная система безопасности, включая камеры слежения. По словам следователей, во время наблюдения за лабораторией они заметили, как посторонний человек с улицы проник в здание через неохраняемые внутренние дворы. Лаборатория в Сан- Антонио, как и в Атланте, охраняется невооруженными людьми.
Несмотря на явные пробелы в сфере безопасности, Центр по контролю и предотвращению заболеваний США выдал обеим организациям лицензии на проведение исследований, включая эксперименты с такими смертельно опасными возбудителями как вирус геморрагической лихорадки Эбола и вирус Марбург.