Глава Минздравсоцразвития доложила Путину о демографической ситуации в России

img
Фото пресс-службы Правительства РФ

МОСКВА, 15 октября. /АМИ-ТАСС/. Премьер-министр РФ Владимир Путин сегодня на встрече с главой Минздравсоцразвития Татьяной Голиковой поинтересовался, увеличивается ли рождаемость в стране и как в целом реализуется Концепция демографического развития до 2025 года.
"Да, рождаемость увеличивается, - ответила Татьяна Голикова. - Мы пока не имеем официальных данных Росстата за девять месяцев, но в связи с тем, что мы ввели механизм родовых сертификатов, мы на основании этих цифр можно делать какие-то прогнозы. Мы предполагаем, что за девять месяцев 2008 года рождаемость составит 1,270 млн человек - это на 8 проц выше уровня прошлого года".
На просьбу премьер-министра сравнить эти данные с показателями прошлого года Голикова ответила, что в 2007 году в России родилось 1,602 млн детей. "Это был самый высокий показатель рождаемости за 16 лет, - сказала министр. - Если мы такими темпами идем, то к концу 2008 года у нас будет чуть больше 1,7 млн. Это еще одно движение вперед с точки зрения превышения показателей. У нас в 1991 году был показатель 1,794 млн человек. И если мы его достигаем, то это будет одним из самых высоких показателей за последние 20 лет".
По словам Путина, "очень важно, чтобы мы все свои обязательства исполняли ритмично". "Я имею в виду родовые сертификаты, - сказал глава правительства, - я имею в виду помощь женщинам по воспитанию детей до полутора лет, до трех лет - пособия. Потом, чтобы материнский капитал у нас фиксировался в тех объемах, о которых мы договаривались, чтобы он вовремя индексировался. У нас для этого есть все возможности, несмотря ни на какие мировые финансовые кризисы, нужно, чтобы Вы это отслеживали".
"И второе, - продолжил Путин. - Все острее и острее встает проблема детских садов. Я, конечно, понимаю, может быть, это не совсем Ваша задача, но, тем не менее, нужно это иметь в виду при работе и с другими коллегами в правительстве. Нужно и с регионами обсуждать этот вопрос. Давайте подумаем над этим, как над отдельной темой, отдельной проблемой".
См. также: Татьяна Голикова рассказала Путину об обеспечении инвалидов транспортными средствами и денежными компенсациями