Большинство австралийских детей неправильно питаются и ведут малоподвижный образ жизни - результаты национального обзора

img
МОСКВА, 8 октября. /АМИ-ТАСС/ Комплексное обследование здоровья и образа жизни австралийских детей создало удручающую картину для эпидемиологов - многие дети питаются «неправильными» продуктами и проводят слишком много времени у телевизора или компьютера. В обзоре участвовали мальчики и девочки от двух до 16 лет из разных регионов страны. Согласно результатам, 72% детей имели здоровый вес, 17% классифицированы с наличием избыточного веса, 6% имели ожирение и 5% - дефицит веса. По словам специалистов, от общего числа обследованных детей четверть весили выше нормы, и, не смотря на то, что в последнее десятилетие эта цифра не возросла, уровень ожирения среди австралийских детей остаётся всё ещё слишком высоким.
Кроме того, только 69% придерживались национального руководства по физической активности и интенсивно занимались спортом по крайней мере один час каждый день. Большинство детей ежедневно 3-4 часа смотрят телевизионные передачи, играют в компьютерные игры или игры на видеоприставке. Как говорят эксперты Flinders University, даже если ребёнок не имеет проблем с весом, сидячий образ жизни также негативно сказывается на сердечно-сосудистой и моторной функции и вредит работе иммунитета. Чрезмерное количество часов у экрана телевизора или компьютера отрицательно влияет и на зрение. Многие дети на континенте не потребляют необходимых уровней питательных веществ, витаминов и минералов, важных для правильного развития организма, добавляют специалисты Университета Южной Австралии. Калорийные, жирные и слишком солёные продукты заменили школьникам фрукты, овощи и молоко, повышая с детства риск диабета второго типа, гипертонии и нарушений сердечной работы. Особенно тревожит врачей то, что 80% девочек-подростков 14-16 лет имеют дефицит кальция и мало двигаются - два основных фактора, влияющих на развитие остеопороза и артрита в будущем.