В малайзийском штате Саравак зафиксирована вспышка опасного заболевания - энтеровирусной инфекции

img
КУАЛА-ЛУМПУР, 8 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Станислав Варивода/. Министерство здравоохранения Малайзии проводит масштабные мероприятия по недопущению распространения крайне опасной энтеровирусной инфекции в штате Саравак, где ранее были зафиксированы многочисленные случаи заболевания людей. Об этом сообщил сегодня в городе Кучинг главный министр штата Джордж Чан.
"Наша цель - предотвратить крупную вспышку этой инфекции, которая, по нашим подсчетам, может произойти в период между Рождеством и китайским Новым годом. Именно в этот период, при больших скоплениях отмечающих праздники людей, создаются идеальные условия для ее быстрого распространения по всей территории страны", - подчеркнул он, отметив что пока "ситуация находится под контролем".
Крупные вспышки энтеровирусной инфекции, вызываемой энтеровирусом-71, фиксируются в Сараваке с периодичностью в каждые три года; первая из них произошла в 1997 году, когда от заболевания погибли 30 детей, а последняя в 2006. Однако нынешний год стал исключением из правила. Первые случаи заражения были зарегистрированы в июле, а в минувший вторник в больнице от энтеровирусной инфекции в городе Сибу скончался четырехлетний мальчик. По данным на 4 октября в штате было зафиксировано 5 тыс. 686 случаев заболевания.