Начало октября порадует москвичей

img
МОСКВА, 30 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Запоздалое "бабье лето" наступит в столичном регионе в конце недели. Согласно прогнозу, предоставленному сегодня в Росгидромете, "воздух в пятницу прогреется до 18 градусов".
"Если в первый день месяца максимальная дневная температура в Москве составит всего 12-14 градусов, а в Подмосковье - 10-15 градусов, то уже 2 октября в мегаполисе ожидается 14-16 градусов, по области - 12-17 градусов, - отметили синоптики. - А 3-го числа столбики столичных термометров достигнут отметки 15-17 градусов, пригородных - 13-18 градусов". "При этом в среду и четверг на фоне облачной погоды с прояснениями есть вероятность небольших дождей, но в пятницу - уже преимущественно без осадков, - уточнили в метеоведомстве. - Ветер юго-западного направления продолжит поставлять в регион теплый воздух из Центральной Европы, скорость его не превысит умеренных значений".
Тепло в начале октября после холодного сентября принято называть "возвратным". По статистике, в российской столице такое случается примерно один раз в три года, уточняют эксперты Метеобюро Москвы и Московской области. Пока рекордным считается 1915 год, когда 3 октября приборы зафиксировали плюс 24 градуса. "За 8 лет нового века ожидаемая теплая погода в первой пятидневке октября станет четвертым случаем", - уточнили в Метеобюро.