В Красноярском краевом госпитале заработает новое оборудование для пациентов, страдающих нарушением двигательной функции

img
КРАСНОЯРСК, 30 сентября. /АМИ-ТАСС/. Высокотехнологичная роботизированная система цифровой постурографии будет представлена и начнет работать завтра, в Международный день пожилых людей, в Красноярском краевом госпитале для ветеранов войн. Новое оборудование предназначено для улучшения диагностики заболеваний и реабилитации пациентов с головокружением и нарушением двигательной функции, рассказали в пресс-службе администрации Красноярского края.
Здесь отметили, что Красноярский краевой госпиталь для ветеранов войн – ведущее медучреждение края по обслуживанию ветеранов и пациентов старшего возраста. Жалобы на головокружение, шаткость при ходьбе, внезапные падения и другие нарушения двигательной функции наблюдаются у 40 % пациентов. С помощью нового оборудования специалисты смогут получить более полную картину нарушений функций равновесия и ходьбы и даже отдельно оценить все составляющие процесса – работу зрительных органов, вестибулярного и опорно-двигательного аппаратов. Кроме того, пациент, занимаясь на новом оборудовании, сможет активно участвовать в процессе реабилитации.
Использование высокотехнологичной роботизированной системы цифровой постурографии приведет к сокращению показателей временной нетрудоспособности у работающих больных, расширению возможностей самообслуживания у пациентов с грубой двигательной патологией, а также снизит затраты на лечение. Все это значительно повысит качество жизни пациентов госпиталя, рассчитывают в администрации региона.
Новое оборудование, стоимостью более двух миллионов рублей, передано госпиталю Международным благотворительным фондом "Черити" в рамках программы "Развитие нейрореабилитационной службы в Сибирском Федеральном Округе". Программа направлена на улучшение качества медпомощи людям с травмами и заболеваниями центральной нервной системы.
Постурография /стабилография/ - метод используется для оценки состояния вестибулоспинальных рефлексов у пациентов. Компьютерная динамическая  постурография позволяет изучать взаимодействие зрительной, вестибулярной и мышечной систем при обеспечении функции равновесия и проводить реабилитацию пациентов по специальным программам, учитывающим индивидуальные особенности, характер и этап заболевания.