Космические туристы и космонавты, готовящиеся к полету на МКС, проводят предполетную тренировку в подмосковном Звездном городке

img
ЗВЕЗДНЫЙ ГОРОДОК /Московская область/, 18 сентября. /ИТАР-ТАСС/. В Центре подготовки космонавтом /ЦПК/ начались предполетные экзаменационные тренировки основного и дублирующего экипажей 18-ой экспедиции на МКС, а также двух космических туристов.
По словам российского космонавта Юрия Лончакова, "в подготовке к полету главное - это экипаж". Он подчеркнул, что "не боится полета на корабле под номером 13 и не считает его несчастливым". "Один плюс три равняется четырем, а это для меня счастливое число", - заметил он.
В свою очередь американский космический турист Ричард Гарриот сказал, что "он вырос в семье астронавтов и мечта полететь в космос была у него еще с детства". "Обалденно, классно, что моя мечта осуществится", - сказал он. Кроме того, в состав основное экипажа войдет и американский астронавт Майкл Финк.
Их дублеры Геннадий Падалка, Майк Баррат и австралийский турист Ник Халик начали экзаменационные тренировки на макете корабля "Союз".
Весной от полета по медицинским показателям был отстранен российский космонавт Салижан Шарипов, который возглавлял основной экипаж 18 экспедиции. Он был заменен на Юрия Лончакова, который готовится к полету на станцию в качестве бортинженера, а не командира.
Отвечая на вопрос журналистов, как повлияет на полет такая замена, врио первого заместителя начальника ЦПК Юрий Гидзенко сказал, что "никаких трудностей у Юрия на посту командира не будет". "Программа полета стандартная, а он профессиональный космонавт, и, я уверен, что он успешно выполнит роль командира экипажа", - подчеркнул он.
Комплексная экзаменационная тренировка продлится весь день. Ее результаты, наряду с медицинским заключением, являются главным критерием при утверждении состава экипажа космического корабля межведомственной комиссией Роскосмоса.
На экзамене космонавты вытянут один из пяти билетов. В каждом из них содержится по шесть вопросов, представляющих из себя внештатные ситуации, которые как можно быстрее должны устранить экзаменуемые космонавты. Эти билеты составляют представители ЦПК.
Старт пилотируемого корабля "Союз ТМА-13" с экипажем 18-ой основной экспедиции с космодрома "Байконур" запланирован на 12 октября.