На курортах Краснодарского края за 8 месяцев отдохнули 14 миллионов россиян - на полмиллиона больше, чем за весь 2007 год

img








КРАСНОДАР, 18 сентября./Корр. ИТАР-ТАСС Виктор Жиляков/. На курортах Краснодарского края за 8 месяцев этого года отдохнуло 14 миллионов россиян. Это на полмиллиона больше того количества отдыхающих, которые воспользовались Азово-Черноморскими здравницами Кубани за весь 2007 год. Об этом сообщил журналистам руководитель Департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края Юрий Пожидаев.
Вот и сейчас на курорты края ежедневно приезжают тысячи новых отдыхающих - любителей так называемого бархатного сезона, когда температура воздуха и воды в море почти одинаковые. Корр. ИТАР-ТАСС сам сегодня смог убедиться в том, что пляжи в районах поселков Лазаревского, Лоо, Дагомыса Большого Сочи заполнены отдыхающими так, что удобное местечко под солнцем людям приходится занимать с раннего утра. А само Черное море спокойное, как чай в блюдце.
В Анапе из-за огромного наплыва отдыхающих в это году - более 4 млн человек - администрация впервые за всю историю города вынуждена была приостановить все строительные работы в его курортной части.
Губернатор Александр Ткачев считает, что Краснодарский край должен принимать 20 млн человек в год. "Но для этого надо строить современные дороги в Сочи и на других курортах", - подчеркнул он. По его словам, концепция развития туризма в крае заключается в строительстве наибольшего количества 5-звездочных отелей, рассчитанных на иностранцев и туристов с доходами выше среднего. "У нас ведь нет проблем с заполняемостью отелей, летом она вообще 105 процентов. Но если к нам поедут немцы, австрийцы, канадцы, это будет говорить о доверии не только к Сочи, но и к России в целом", - отметил губернатор. Он также считает, что из общего потока туристов в 20 млн человек около 1 млн должны быть зарубежные гости.