Пловчиха из Южной Африки с протезом вместо левой ноги заслуживает особой медали, считает Лариса Ильченко

img
ПЕКИН, 21 августа. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС Андрей Кириллов, Павел Михалев/. Судя по сегодняшней олимпийской прессе, героиней десятикилометрового заплыва в открытой воде в среду наряду с победительницей - Ларисой Ильченко - стала южноафриканская пловчиха Натали дю Той. Финишировав, она спокойно отстегнула протез, заменяющий ей левую ногу.
Приз зрительских симпатий 24-летней девушке, пострадавшей в результате мотоциклетной аварии в 2001 году, обеспечен, хотя и пришла она к финишу 16-й.
"Я бы наградила Натали особой медалью. Она вызывает у меня огромное уважение", - сказала репортерам Лариса Ильченко. Но сама дю Той предпочитает не слишком заострять внимание на своем физическом недостатке. Просто говорит, что "постаралась показать свой лучший результат, хотя и не преуспела" на дистанции.
"Протез Натали, конечно, в воде мешает, - добавляет тренер южноафриканки. - И судей его наличие не трогает, по крайней мере, внешне. Но Натали в их сочувствии не нуждается. Она хочет, чтобы к ней относились так же, как ко всем другим".
Главное, что Натали дю Той уважают товарищи и соперницы. Она заслуженно несла флаг ЮАР на церемонии открытия Игр. Натали - одна из двух спортсменов-ампутантов, выступающих как на Олимпийских, так и на Паралимпийских играх. Она собирается участвовать и в Олимпиаде 2012 года.