Власти Объединенных Арабских Эмиратов объявили тотальную войну курению

img
АБУ-ДАБИ, 18 августа. /ИТАР-ТАСС/ Власти эмирата Дубай объявили о введении в ближайшее время запрета на курение на пляжах, в то время как в эмирате Абу-Даби будет запрещено курить во всех общественных местах, включая рестораны, кафе и супермаркеты. Все эти мероприятия являются частью программы по борьбе с табакокурением во всех Объединенных Арабских Эмиратах /ОАЭ/, которая рассчитана на период с 2007 по 2015 год.
В Министерстве здравоохранении ОАЭ считают, что подобные меры против курильщиков позволят сохранить здоровье нации. Как показали исследования, проведенные в ОАЭ представителями Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/, в стране появилась новая опасность - все больше начинает курить подрастающее поколение. По данными ВОЗ, 17,1 проц школьников в возрасте от 13 до 15 лет уже пробовали курить. По данным ВОЗ, к 2015 году от болезней, вызванных курением, ежегодно в мире будет умирать примерно 6,4 миллиона человек.
Первый этап программы был реализован 16 сентября 2007 года, когда в эмирате Дубай был введен запрет на курение во всех супермаркетах, а также в других общественных местах и государственных учреждениях. Позднее к этой инициативе присоединились эмираты Шарджа, Аджаман, а в Абу-Даби была полностью запрещена реклама табачных изделий. В настоящее время курение уже запрещено во всех учебных заведениях, в большинстве отелей, ресторанов, в различных развлекательных центрах и в местах занятий спортом.
Предполагается, что в ОАЭ в скором времени будут введены штрафные санкции как для руководителей тех организаций, которые не выполняют распоряжение о запрете на курение, так и для отдельных лиц, позволяющих себе курить в непредназначенных для этого местах. Штраф за курение в общественных местах будет составлять 500 и более дирхамов /130 долларов США/.
По утверждениям представителей местных властей, эти весьма жесткие меры против курильщиков не направлены на сбор штрафов с целью пополнения бюджета, а целиком ориентированы на сохранение здоровья нации, а также на обеспечение нормального отдыха приезжающих в страну иностранных туристов.