Диким собакам в Намибии грозит полное исчезновение

img
ПРЕТОРИЯ, 6 июня. /Корр.ИТАР-ТАСС/. Дикие собаки в Намибии стоят на первом месте среди крупных животных, которым грозит исчезновение. Каждый год их численность неуклонно сокращается на 10 проц. Всего же в этой южноафриканской стране обитает 4-5 проц всей популяции диких собак в Африке - около 200-250 взрослых особей.
Еще недавно дикие африканские, или, как их еще называют - гиеновые, собаки (Canis pictus) обитали почти в 40 странах Африки южнее Сахары, их популяция превышала четверть миллиона. В наши дни эти удивительные создания обитают в 24 странах Черного континента, но только в 9 странах их насчитывается более сотни. Всего же в Африке осталось не более 3-5 тыс некогда многочисленных диких собак и они стали одним из самых редких видов хищников, находяшихся на грани уничтожения
Ученые уверены: этому важному звену в поддержании экологического равновесия в природе должна быть предоставлена забота и защита. Тем временем этим удивительным животным остается все меньше места. Заповедные земли северо-запада Намибии - исконное место обитания диких собак все больше используется людьми для пастбищ. Все чаще люди входят в конфликт с дикими собаками, и эти встречи, как правило, оканчиваются плачевно для хищников.
Африканские дикие собаки редко охотятся на домашний скот - они знают, что жестокая расплата - пули и яд - последует немедленно. А между тем на каждую корову, которая стала добычей стаи, приходится 30 коров, украденных самими людьми у своих соседей.