После четырех операций по пересадке кожи, проведенных Володе Новикову в Японии, он может самостоятельно вставать

img
ЮЖНО-САХАЛИНСК, 6 августа. /Корр.ИТАР-ТАСС Леонид Виноградов/. После четырех сложных операций по пересадке кожи, проведенных японскими врачами 13-летнему сахалинскому школьнику Володе Новикову в ожоговом центре города Саппоро, он может самостоятельно вставать, делать шаги, принимать пищу и пользоваться авторучкой. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства Сахалинской области в Саппоро Андрей Кутовой, навестивший палату Володи.
Мальчик сильно пострадал во время пожара в городе Оха /север Сахалина/, у него было обожжено до 60 проц тела. Японские врачи пересадили Володе донорскую кожу на руки, ноги, спину и другие пораженные места.
Андрей Кутовой принес пострадавшему письма поддержки от сахалинцев и курильчан, а также кроссворды и личные вещи, которые мальчик попросил доставить в Японию.
Между тем, по всей Сахалинской области продолжается акция "Держись, Володя!", она направлена на оказание пострадавшему школьнику психологической помощи. С Сахалина и Курил на специальный адрес в Южно-Сахалинске идут рисунки, стихи, вырезки из журналов и газет с интересными шарадами и познавательными комиксами. Все это комитет международных связей Сахалинской области пересылает на остров Хоккайдо для Володи Новикова. Его здоровье заметно улучшилось, но ему предстоит перенести еще несколько операций. Все расходы по лечению подростка в Японии взяла на себя администрация области. Мать мальчика Разина Новикова выразила благодарность губернатору Александру Хорошавину, а также всем жителям области, переживающим за судьбу ее сына. В огонь пожара Володя попал 1 июля во время игры в заброшенном гараже.